Информация для пенсионеров Крыма и Севастополя, получающих сохраненный размер пенсии

25 мая 2016 г., среда

Все плановые индексации пенсий пенсионерам Республики Крым и г. Севастополя проводятся в точном соответствии с действующим пенсионным законодательством Российской Федерации.

Пенсионеры Республики Крым и г. Севастополя получают пенсию либо в сохраненном размере, либо в размере, рассчитанном по российскому законодательству. Пенсия выплачивается в большем из двух вариантов размере.

Сегодня сохраненный размер пенсии в Республике Крым еще получают 37% пенсионеров, в г. Севастополе – 42% пенсионеров.

Что такое «сохраненный» размер пенсии? В 2014 году решением Президента Российской Федерации* пенсии крымчан были увеличены в 2 раза. Этот повышенный размер пенсии на конец 2014 года и есть сохраненный размер пенсии.

С 1 января 2015 года пенсии жителей Республики Крым и г. Севастополя были перерасчитаны в соответствии с законодательством РФ. Если при перерасчете новый размер пенсии не достигал сохраненного размера пенсии (на конец 2014 года), пенсия выплачивается в сохраненном, более высоком размере. То есть если пенсионер, к примеру, получает 13 000 руб., а после перерасчета и проведения индексаций пенсия сегодня составляет 12 000 руб., то пенсионер по-прежнему получает 13 000 руб.

Важно! Сохраненный размер пенсии не подлежит увеличению! Пенсия будет выплачиваться в сохраненном размере до тех пор, пока размер пенсии, рассчитанный в соответствии с законодательством РФ, не сравняется с сохраненным.

То есть пока вышеприведенные условные 12 000 руб. по итогам ежегодных индексаций не достигнут размера 13 000 руб., пенсионер будет получать 13 000 руб.

В тот момент, когда рассчитанный в соответствии с законодательством РФ размер пенсии сравняется или превысит сохраненный, пенсия будет индексироваться в общеустановленном порядке.

Однако здесь важно отметить о том, что с 2016 года в Российской Федерации работающим пенсионерам страховая пенсия и фиксированная выплата к ней не индексируется. После прекращения трудовой деятельности пенсионер начинает получать страховую пенсию в размере, который учитывает все прошедшие индексации.

Пенсионер может узнать размер пенсии, рассчитанный по российскому законодательству, в Пенсионном Фонде России по месту жительства или путем направления письменного заявления в ПФР.

* Указ Президента Российской Федерации №192 от 31 марта 2014 года «О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях Республики Крым и г. Севастополя».